Natal dos Anjos chega com muitas atrações na programação

19/11/2019
(Foto: Divulgação / Natal dos Anjos)

(Foto: Divulgação / Natal dos Anjos)

Divulgada na última semana, a programação do 24º Natal dos Anjos de Dois Irmãos será aberta oficialmente na sexta-feira (22), com Caminhada Luminosa e acendimento da Árvore Símdolo do Natal Gaúcho. Dois dias antes, na quarta, tem a montagem das Árvores de Natal que ficam no entorno do Largo Felippe Seger Sobrinho, palco principal da festa. Confira a seguir a programação completa deste ano:



LARGO FELIPPE SEGER SOBRINHO

20/11- Quarta-feira
18h às 22h- Montagem das Árvores de Natal - Weihnachtsbaumtag com harpista Dinael e Pastor Laércio
22/11 - Sexta-feira
20h- Caminhada Luminosa | Avenida São Miguel
21h- Abertura Oficial com Acendimento da Árvore Símbolo do Natal Gaúcho
22h- Apresentação Musical - Coro dos Anjos
23/11 - Sábado 
19h- Espetáculo de Acendimento da Árvore 
20h15- Apresentação Musical - Cantata de Natal - Natal Brasileiro - Escola Arno Nienow
21h15- Apresentação Musical - Jéssica Hansen 
24/11 - Domingo
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore 
20h15- Apresentação Musical - Marina Zimmermann
21h15- Espetáculo Teatral - Natal na Colônia
26/11 - Terça-feira
19h- Formatura Proerd
28/11 - Quinta-feira
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Dia de Ação de Graças do Grupo Herval
29/11 - Sexta-feira
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Sorteio da Compra Premiada - CDL
20h30- Danças - Ballerin Cia de Danças - Espetáculo Oz
30/11 - Sábado 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore 
20h15- Apresentação Musical - Johnny e Zé do Banjo
21h15- Apresentação Musical - Orquestra de Picada Café
01/12 - Domingo 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore 
20h15- Apresentação Musical - Rodrigo Duarte
21h15- Musical Ângelus - Encontros
05/12 - Quinta-feira
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Danças Alemãs - Grupo Reviver, Migueis e Miguelinas 
21h- Danças - Danças alemãs - Escola 29 de Setembro
21h30- Escola Afonso Wolf
06/12 - Sexta-feira
19h45 Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Apresentação Musical - Fundação Assistencial de Dois Irmãos - FADI
21h- Apresentação Musical - Escola Mário Sperb
21h30- Apresentação Musical - Coro dos Anjos
07/12 - Sábado
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Apresentação Musical - Coral Cantares 
21h15- Apresentação Musical - Orquestra de Picada Café
08/12 - Domingo
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Danças - Ballet Deisi Fleck
21h15- Musical Ângelus - Encontros
12/12 - Quinta-feira 
19h45 Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15 Danças - Cebecor Art
20h45 Apresentação Musical - Escola Paulo Arandt
21h15 Apresentação Musical - Kauã e Luan
13/12 - Sexta-feira
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Danças - Bruxinha Faceira
21h15- Apresentação Musical - Cantata de Natal - Natal Brasileiro - Escola Arno Nienow
14/12 - Sábado 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Premiação do concurso da Casa e Sacada mais Decorada
20h30- Espetáculo Teatral - Natal da Herta com Orquestra 
21h30- Apresentação Musical - Coro dos Anjos
15/12 - Domingo 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Espetáculo Teatral - Trovadores de Natal 
21h15- Apresentação Musical - Natal em União da Rádio 105.3 - Coro Donna Você
19/12 - Quinta-feira 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Natal Gaudério: CTG Amigos da Tradição, ACTG Portal da Serra, DTG Porteira Aberta, CTG Garrão da Serra
20/12 - Sexta-feira 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Apresentação Musical - Coral Santa Cecília 
20h45- Apresentação Musical - Steici Lauser
21h30- Apresentação Musical - Rodrigo Solton
21/12 - Sábado 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Musical Ângelus - Encontros 
21h15- Show Christmas Rock - Rafa Schuler
22/12 - Domingo 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Apresentação Musical - Folk and Box 
21h15- Musical - Grupo Vozes do Porteira
25/12 - Quarta-feira 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Apresentação Musical - Johnny e Zé do Banjo 
21h15- Musical Ângelus - Encontros
26/12 - Quinta-feira 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Sorteio da compra premiada - CDL
20h30- Intervenção Cênica - Anjinhas do Natal
21h15- Apresentação Musical - Adriano Vidal
27/12 - Sexta-feira
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- ACTG Portal da Serra 
21h15- Apresentação Musical - João Maurício
28/12 - Sábado 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Intervenção Cênica - Anjinhas do Natal
21h15- Apresentação Musical - Tenor Evandro Martins e Johanna Martins
29/12 - Domingo 
19h45- Espetáculo de Acendimento da Árvore
20h15- Cortejo - Santa Klauss
21h15- 2 Party Live
06/01 - Segunda-feira
21h- Apresentação Musical - Terno de Reis
21h30- Espetáculo de Encerramento do Natal dos Anjos


PRAÇA DO IMIGRANTE
23/11 - Sábado 

20h15 Apresentação Musical - Coral Santa Cecília
21h Intervenção Cênica - Anjinhas do Natal
21h30 Apresentação Musical - Orquestra Som Celeste
24/11 - Domingo
18h- Encontro de Bandas - FAC: Banda Musical Auxiliadora (São Leopoldo), Banda Municipal de Morro Reuter, Banda Marcial do Colégio Imaculada Conceição (Dois Irmãos), Banda Escolar Primavera (Dois Irmãos), Banda Escolar Arno Nienow (Dois Irmãos), Banda Marcial Herval/ Escola 29 de Setembro (Dois Irmãos
20h15- Apresentação Musical - Dudu Gaiteiro
21h- Danças Alemãs: Grupo Folclórico Baumschneis e Sonnenblume 
30/11 - Sábado 
20h15- Apresentação Musical - Cantata de Natal - Natal Brasileiro - Escola Arno Nienow
21h15- Apresentação Musical - Luan Gaiteiro
01/12 - Domingo 
20h15- Apresentação Musical - Camerata de Morro Reuter
21h- Apresentação Musical - Banda Only One
07/12 - Sábado
20h15- Apresentação Musical - Banda Marcial de Sapiranga
21h- Espetáculo Teatral A História de Papai Noel – Escola Albano Hansen
21h30- Apresentação Musical - Jéssica Hansen
08/12 – Domingo
20h15- Apresentação Musical - Harpista Dinael e Pastor Laércio
21h30- Apresentação Musical - Adriano Vidal
12/12 - Quinta-feira
19h30- Festival Artístico da Escola Clarice Arandt
14/12 - Sábado 
20h15- Apresentação Musical - Coral Cantares
21h- Apresentação Musical - Banda 10 de Setembro
21h30- Apresentação Musical - Orquestra de Sopros Teewald
15/12 - Domingo 
20h15- Apresentação Musical - Yuri
21h- Apresentação Musical - Coro Herval
21/12 - Sábado 
20h15- Apresentação Musical - Banda da Brigada Militar
21h15- Danças - CTG Portal da Serra
22/12 - Domingo 
20h15- Apresentação Musical - Marina Zimmermann
21h15- Apresentação Musical - Banda Folha Seca


DESFILES DE NATAL
01/12 e 15/12 - Domingo - 20h15 


ESPAÇO CULTURAL ANTIGA MATRIZ
27/11 - Quarta-feira 

20- Apresentação Musical - Jonas
01/12 - Domingo
18h- Abertura da Exposição Natal Faz Sentir
18h- Apresentação Musical - Camerata de Morro Reuter
08/12 - Domingo 
18h- Apresentação Musical - Recital de Piano Professora Daniela Nogueira
11/12 - Quarta-Feira 
20h- Apresentação Musical - Gustavo Falavena
15/12 - Domingo
18h- Apresentação Musical - Recital de Piano Professora Andressa Probst
18/12 - Quarta-feira
20h- Apresentação Musical - Vocal 19


ATRAÇÕES EXTRAS
Oficina de Natal - Fábrica de Anjos | Praça do Imigrante

Quinta a domingo das 19h30 às 22h
Casa do Papai Noel e Trenzinho | Praça do Imigrante
De segunda a quarta das 19h às 22h
De quinta a domingo das 19h às 23h
21ª Rústica Festiva do Natal dos Anjos | Praça do Imigrante
07/12 - 16h às 20h
Caminhada Vespertina Natal dos Anjos | Largo Felippe Seger Sobrinho
14/12 - 17h
VI Passeio Ciclístico Danda Bike | Complexo Esportivo Municipal
01/12 - 9h
Caminhada Luminosa | Colégio Imaculada Conceição
09/12 - 19h- Missa de Ação de Graças e Natal na Igreja Matriz e Caminhada Luminosa
Exposição Natal Faz Sentir | Espaço Cultural Antiga Matriz
1º a 30 de dezembro


*
PROGRAMAÇÃO DAS IGREJAS
Igreja Evangélica Luterana do Brasil – (IELB)

21/12 - 8h30- Coral cantando músicas natalinas nos lares e casas de idosos
22/12 - 20h- Programa de Natal - Travessão 
24/12 - 20h- Programa de Natal - Centro
25/12 - 9h- Culto de Natal - Centro
31/12 - 19h- Culto de véspera de Ano Novo – Centro
Igreja Evangélica de Confissão Luterana (IECLB)
13/12 - 21h- Natal na Estrebaria
14/12 - 15h- Culto de Advento com pessoas idosas
24/12 - 20h- Culto de Véspera de Natal 
25/12 - 9h- Culto de Natal
Igreja Católica Matriz São Miguel
Missas aos sábados às 16h e domingos às 8h e às 19h
24/12 - 20h
25/12 - 8h e 19h

 


› Compartilhe

  • Anúncio Jornal

COLUNAS

Direitos Humanos

Direitos Humanos

Coluna da Fé   04/12/2019

Misericórdia

Misericórdia

Opinião   27/11/2019

FOTOS DO DIA

Torcedor raiz – Grudado no alambrado para não perder um só lance (Foto: Thaís Lauck)

  • JDI assinatura
  • JDI classificados

O Jornal Dois Irmãos foi fundado em 1983. Sua missão é interligar as pessoas da cidade, levando-lhes informações verdadeiras sobre todos os setores da sociedade local, regional, estadual e nacional.

SAIBA MAIS

SIGA-NOS!

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Jornal Dois Irmãos © , Todos os direitos reservados Agência Vela