Olimpíada Escolar – Mais de 90 alunos sobem ao pódio no atletismo

11/12/2021
Provas aconteceram no Complexo Esportivo

Provas aconteceram no Complexo Esportivo

Na última quarta-feira (8), aproximadamente 350 alunos de escolas municipais, estaduais e particular disputaram as provas de atletismo da 23ª Olimpíada Escolar de Dois Irmãos, no Complexo Esportivo Municipal Norberto Emílio Rübenich, no bairro Vila Rosa.

Durante todo o dia, 30 provas, entre corrida, salto em distância, salto em altura e arremesso de peso, movimentaram estudantes das categorias mirim e infantil, professores e equipes de arbitragem. No total, 91 alunos subiram ao pódio. Destaque para a escola municipal Primavera, que conquistou 17 premiações, sendo três de 1º lugar, uma de 2º, oito de 3º e cinco de 4º. Confira os resultados:

 

75 Metros – Mirim

Feminino

1º- Camile Strassburger (Matheus Grimm)

2º- Stefany Rasch (Arno Nienow)

3º- Maysa Stoffel (Primavera)

4º- Giovana Oliveira (Imaculada Conceição)

Masculino

1º- Bryan Wendling (Arno Nienow)

2º- Leandro Volpato (Paulo Arandt)

3º- Cauã Pereira (Albano Hansen)

4º- João Pedro Bottger (Carlos Rausch)

 

100 Metros – Mirim

Feminino

1º- Stefany Rasch (Arno Nienow)

2°- Monalisa Grigorius (Carlos Rausch)

3º- Nayara Selke (Primavera)

4º- Milena Wagner (Carlos Rausch)

Masculino

1º- Douglas Trindade da Silva (Paulo Arandt)

2º- Bryan Abreu (29 de Setembro)

3º- João Pedro Bottger (Carlos Rausch)

4º- Francisco Gassen (Albano Hansen)

 

100 Metros – Infantil

Feminino

1º- Juana Trentin Mombach (Carlos Rausch)

2º- Luisa Nass (Albano Hansen)

3º- Rafaela Roese (Felippe Wendling)

4º- Laura Zimer (Paulo Arandt)

Masculino

1º- Igor Stulp (Albano Hansen)

2º- Juan Natan Pinto (Felippe Wendling)

3º- Dieyson Amaral (Primavera)

4º- Diogo Dartinan (Albano Hansen)

 

200 Metros – Infantil

Feminino

1º- Shaiane Miorandi (Felippe Wendling)

2º- Julia Costa (Imaculada Conceição)

3º- Nicole Engelmann (Imaculada)

4º- Ketlin Pinto (Primavera)

Masculino

1º- Bruno Born (29 de Setembro)

2º- Lucas Brum (Imaculada Conceição)

3º- Kaua Tomazoni (Primavera)

4º- Eduardo Backes Klauck (Imaculada)

 

Salto em Altura – Mirim

Feminino

1º- Mariana Kirchoff (29 de Setembro)

2º- Erika Schein (Paulo Arandt)

3º- Maisa Theis Model (Felippe Wendling)

3º- Pietra Castro (29 de Setembro)

Masculino

1º- Leandro Volpato (Paulo Arandt)

2º- Wesley Moraes (Albano Hansen)

3º- Bryan Wendling (Arno Nienow)

4º- Mateus Schmidt (Primavera)

 

Salto em Altura – Infantil

Feminino

1º- Manuela Wingert (Albano Hansen)

2º- Shaiane Miorandi (Felippe Wendling)

3º- Leticia Arnold Kunzler (Matheus Grimm)

3º- Rafaela Engelmann (Primavera)

Masculino

1º- Eder Miguel Werepkowski (Primavera)

2º- Helmith Wickert (Albano Hansen)

3º- Artur Schmidt (Primavera)

4º- Renan Belon da Silva (Felippe Wendling)

 

Salto em Distância – Mirim

Feminino

1º- Larissa R. Machado (Felippe Wendling)

2º- Sara Barbosa Soares (29 de Setembro)

3º- Ana Luisa Bohnem (Primavera)

4º- Josiane Benke (Primavera)

Masculino

1º- Caua Pereira (Albano Hansen)

2º- Lucas Lermer (Affonso Wolf)

3º- Guilherme Garcia (Paulo Arandt)

4º- Felipe Souza (29 de Setembro)

 

Salto em Distância – Infantil

Feminino

1º- Julia Costa (Imaculada Conceição)

2º- Bruna Seger (29 de Setembro)

3º- Naiuri Franck (Albano Hansen)

4º- Maria Clara Santos (Imaculada)

Masculino

1º- Lucas Johann Brum (Imaculada)

2º- Guilherme Dorschmidt (Affonso Wolf)

3º- Juan Natan Pinto (Felippe Wendling)

4º- Diogo Dortinan (Albano Hansen)

 

Arremesso de Peso – Mirim

Feminino

1º- Camile Strassburger (Matheus Grimm)

2º- Bianca Gaedicke (Primavera)

3º- Josiane Benke (Primavera)

4º- Djuly Traesel (Paulo Arandt)

Masculino

1º- Kaua Souza (29 de Setembro)

2º- Pedro Schnorr (Paulo Arandt)

3º- Rafael Fontana (29 de Setembro)

4º- Eduardo Graeff (Felippe Wendling)

 

Arremesso de Peso – Infantil

Feminino

1º- Amanda Paulus (Affonso Wolf)

2º- Juana Trentin Mombach (Carlos Rausch)

3º- Mariana Soares (Felippe Wendling)

4º- Bianca Gaedicke (Primavera)

Masculino

1º- Henrique Schumann (29 de Setembro)

2º- Eduardo Boufleur (Affonso Wolf)

3º- Kevin Pereira (Arno Nienow)

4º- Kaua Tomazoni (Primavera)

 

 

REVEZAMENTO

4x100 Metros – Mirim

Feminino

1º- Primavera

Atletas: Ana Luisa Bohnen, Nayara Selke, Josiane Benke e Maísa Stoffel

2º- Felippe Wendling

Atletas: Laura Melo Palacio, Rhianna Vitória Lima, Stefany Vaisfohl Stocker e Larissa Ribas Machado

3º- 29 de Setembro

Atletas: Pietra Castro, Vitória Siqueira, Maria Juliana Ferreira e Sara Soares

4º- Affonso Wolf

Atletas: Maria Clara Barbosa, Gabriela Webler, Agata Pimentel e Roberta Schneider

 

Masculino

1º- 29 de Setembro

Atletas: William Moraes, Bryan Abreu, Vitor Hugo Konzen e Felipe Souza

2º- Paulo Arandt

Atletas: Pedro Schnorr, Douglas Trindade da Silva, Leandro Volpato e Guilherme Garcia

3º- Albano Hansen

Atletas: Pietro Buhler, Francisco Gassen, Wesley Moraes e Guilherme Schuck

4º- Carlos Rausch

Atletas: Guilherme Mattes, Hassan Abnelnabi, Erick Kasper e João Pedro Bottger

4x100 Metros – Infantil

Feminino

1º- Albano Hansen

Atletas: Luisa Noss, Naiuri Franck, Karla Cardoso e Manuela Wingert

2º- Imaculada Conceição

Atletas: Brenda Wust, Maria Clara Santos, Julia Costa e Nicole Engelmann

3º- Carlos Rausch

Atletas: Juana Trentin Mombach, Monalisa Grigorius, Milena Wagner e Hadassa

4º- Felippe Wendling

Atletas: Rafaela Roese, Ketlin Reichert, Shaiane Mionardi e Emily Anschau

 

Masculino

1º- Primavera

Atletas: Dieyson Amaral, Kaua Tomazoni, Leonardo Moura e Kaua Souza

2º- Albano Hansen

Atletas: Diogo Dortinan, Igor Stulp, Vitor Klein e Vitor Hugo Saueressig

3º- Affonso Wolf

Atletas: Rafael Fontana, Artur Bueno, Guilherme Dorfschaum e Enzo Matos

4º- Imaculada Conceição

Atletas: Enzo Boto, Lucas Johann Brum, Eduardo Backes Klauck e Joaquim Kuhn


› Compartilhe

GALERIA DE FOTOS

COLUNAS

Além do próprio umbigo

Além do próprio umbigo

Pitter Ellwanger   14/01/2022

Playlist #24

Playlist #24

Pitter Ellwanger   14/01/2022

Playlist #23

Playlist #23

Pitter Ellwanger   07/01/2022

FOTOS DO DIA

Na praia ou em qualquer lugar, a ordem é se exercitar (Foto: Octacílio Freitas Dias)

  • Assinatura digital

O Jornal Dois Irmãos foi fundado em 1983. Sua missão é interligar as pessoas da cidade, levando-lhes informações verdadeiras sobre todos os setores da sociedade local, regional, estadual e nacional.

SAIBA MAIS

SIGA-NOS!

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Jornal Dois Irmãos © 2022, Todos os direitos reservados Agência Vela